ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Б...


 

Блуза (франц. blouse) - просторная верхняя рубаха, носимая без пояса. Произошла от короткого, доходящего только до пояса блио. Была распространена в Европе среди рабочего люда и сельских жителей, а также солдат, матросов.

Cовременная блузка своими корнями уходит в средневековую одежду блио; женская одежда разделилась на две части - лиф и юбку, лиф постепенно превратился в блузку. В период бидермейера женщины носили сильно приталенные, богато украшенные рюшечками оборками и т.п. блузки с очень широкими рукавами. В эпоху модерна появляются блузки с высокими воротниками-стойками, перед которых отделывался кружевом, воланами и т.п. В 20-е годы 20 в. модной считалась женщина с детской фигурой, поэтому юбки укорачиваются, а блузки удлиняются, их начинают носить поверх юбок, они напоминают современные блузоны. В 30-е годы наблюдается обратный процесс: удлиняются юбки, блузки укорачиваются и становятся похожими на мужские рубашки. В 50-е годы Коко Шанель разрабатывает очень простую модель блузки, которая завоевывает мир: белая шелковая блузка с воротником бантом. В последующие годы меняются фасоны, ткани, отделки, но блузка из моды не выходит.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Б...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородГатчина – город (с 1796 года) в России, административный центр Гатчинского муниципального района Ленинградской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform